自然療法・エドガー・ケイシー療法のクシロ薬局

【薬局製造販売医薬品】クシロ薬局 感冒剤3号A 2.5g×12包

[85906619]

販売価格 1,485円(税込)
購入数

この商品について問い合わせる

特定商取引法に基づく表記(返品など)

この商品を友達に教える

買い物を続ける

Check

table

    感冒剤3号A

    感冒剤3号Aは、かぜの諸症状を緩解するお薬で、アセトアミノフェン・エテンザミドは解熱・鎮痛効果を、dl-メチルエフェドリン塩酸塩散10%・クロルフェニラミンマレイン酸塩・ジヒドロコデインリン酸塩散1%・ノスカピンのそれぞれの働きで鼻水、鼻閉、せき、たん等の症状に、カンゾウ末・キキョウ末はのどのはれや痛みを緩解します。

    使用上の注意

    してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1. 次の人は服用しないでください
      1. 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
      2. 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
      他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
    3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
      (眠気等があらわれることがあります。)
    4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
    5. 服用前後は飲酒しないでください
    6. 長期連用しないでください
    相談すること
    1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
      1. 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
      2. 妊婦又は妊娠していると思われる人。
      3. 水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
      4. 高齢者。
      5. 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
      6. 次の症状のある。
        高熱、排尿困難
      7. 次の診断を受けた人。
        甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
    2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してくだ さい
    3. 服用後、次の症状があらわれた場合
    4.  関係部位 症 状
      皮膚  発疹・発赤、かゆみ
      消化器  吐き気・嘔吐、食欲不振
      精神神経系  めまい
      泌尿器  排尿困難
      その他  過度の体温低下

      まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
       症状の名称 症 状
      ショック
      (アナフィラキシー)
      服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
      皮膚粘膜眼症候群
      (スティーブンス・ジョンソン症候群)、
      中毒性表皮壊死融解症、
      急性汎発性発疹性膿疱症
      高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
      肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
      腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
      間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
      ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
      再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
      無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    5. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
      便秘、口の乾き、眠気
    6. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にそうだんしてください

    効能・効果

    かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

    成分・作用

    7.5g(大人1日量)中に次の成分を含んでいます。
    成 分 7.5g中 作 用
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩散10% 0,6 g  せきをしずめ、たんを切ります。
    クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.0075 g  くしゃみ・鼻水・鼻づまり等のアレルギー症状をおさえます。
    ノスカピン 0.048 g  せきをしずめます。
    アセトアミノフェン 0.45 g  熱を下げ、痛みをしずめます。
    エテンザミド 0.75 g
    カフェイン水和物 0.075 g  解熱・鎮痛成分の働きを助けます。
    カンゾウ末 0.8 g 筋肉の痛みを和らげ、また、解熱・鎮痛成分の胃粘膜刺激作用を緩和します。
    キキョウ末 1.6 g  たんを切ります。
    デンプン 適 量  賦形剤。

    成分・作用

    1回量を次のとおりとし、1日3回、食後に服用します。
    成 分 1回量 1日服用回数
     大人(15才以上) 1包 2.5g  3回
     11才以上15才未満 大人の2/3
     7才以上11才未満 大人の1/2
     3才以上7才未満 大人の1/3
     1才以上3才未満 大人の1/4
     1才未満の乳児 服用しないこと

    用法・用量に関連する注意

    1. 用法・用量を厳守してください。
    2. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
    3. 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

    保管及び取扱い上の注意

    1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
    2. 小児の手の届かない所に保管してください。
    3. 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
    4. 1包の分割した残りを服用する場合には、残量を記載して保管し、2日以内に服用してください。

    商品情報

    商品名 クシロ薬局 感冒剤3号A
    内容量 2.5g×12包
    保存方法 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
    発売元 クシロ薬局
    大阪府箕面市桜ヶ丘4-19-29
    関連商品

    今、売れています